Самый богатый британец жил в XI веке

В Великобритании составлен список 250 самых богатых жителей за всю историю этой страны, пишет в сегодня газета The Daily Mail.

Related video

На первое место составители рейтинга на основании исторических документов поставили уроженца Франции Алана Руфуса (1040-1093). Руфус - племянник короля Вильгельма Завоевателя - владел 250 тысячами акром земли, что позволяло ему контролировать не менее 7 процентов внутреннего валового продукта Великобритании. В пересчете на ВВП современной Великобритании Руфус распоряжался 81,3 миллиарда фунтов стерлингов.

Из ныне живущих людей наиболее высоко в списке самых богатых британцев всех времен поднялся уроженец Индии сталелитейный магнат Лакшми Миттал. Состояние в 19 миллиардов фунтов стерлингов позволило ему занять 20 место в рейтинге, сообщает Lenta.ru.

В списке самых богатых людей в британской истории оказался и россиянин Роман Абрамович. Ему досталось почетное 59-е место.

Самой богатой женщиной в истории страны, по мнению авторов списка, была Элеонора Аквитанская - жена короля Генриха II. По современным меркам, ее состояние оценивалось бы в 10 миллиардов фунтов. В списке она занимает 69-ю строчку.

Составители рейтинга указывают, что в современном обществе исключено появление таких сверхбогатых людей, как Алан Руфус и прочие участники первой десятки. Однако, чтобы утешить ныне живущих миллиардеров, они напомнили, что современным богачам жить намного безопаснее, чем их предшественникам. Из 250 людей, фигурирующих в рейтинге самых богатых жителей Великобритании за всю историю страны, не менее 29 скончались насильственной смертью, в том числе, и на эшафоте.