Одно из поселений Судана стерто с лица земли

В Дарфуре (северная провинция Судана ) был полностью выжжен населенный пункт Хасканита, находившийся под контролем суданской армии. Об этом сообщила миссия ООН в Судане.

Related video

Представители ООН не называют предполагаемых поджигателей, однако подчеркивают, что войска суданского правительства взяли населенный пункт на прошлой неделе после нападения дарфурских повстанцев на находящуюся поблизости базу сил Африканского союза, в результате которого были убиты 10 миротворцев. Об этом сообщает Euronews.

По информации радио "Свобода", действующие в Дарфуре вооруженные группировки обвиняют в поджоге суданскую армию. По их данным, в поселке погибли более 100 мирных жителей.

Суданские военные пока не комментируют этих сообщений. Руководство Африканского союза, в свою очередь, отмечает, что не может давать комментариев по поводу сожжения поселка, поскольку его представители ушли из этого района еще в прошлое воскресенье.

Суданские войска и их союзники из арабского ополчения "Джанджавид" не раз обвинялись в том, что в прошлом сжигали деревни чернокожих жителей Дарфура, пытаясь лишить поддержки местных повстанцев.