В британских школах окончательно запретят телесные наказания

Британское правительство намерено ликвидировать последнюю законодательную лазейку, которая позволяла педагогам применять телесные наказания в отношении школьников

Related video

Об этом заявил министр по делам детей, школ и семьи Эд Боллс.

Великобритания в течение нескольких веков практиковала телесные наказания в школах.Однако, после многочисленных жалоб родителей, в том числе и в Европейский суд по правам человека, за последние 25 лет власти приняли ряд законов, которые лишили учителей возможности применять подобные методы воздействия на учеников, передает РИА Новости.

Тем не менее, до недавнего времени в законодательстве оставалась возможность использовать телесные наказания в образовательных учреждениях неполного дня.Только теперь было решено принять соответствующие поправки в закон.

"Я считаю это разумным и пропорциональным шагом", - отметил Боллс.

При этом он добавил, что родителям по-прежнему будет позволено применять к собственным детям легкие телесные наказания, например, шлепки, которые служат воспитательным целям и не причиняют детям физических травм и повреждений.

"Правительство не потакает наказаниям, но мы и не хотим криминализировать родителей, которые считают нужным дисциплинировать своих детей легким шлепком. Мы знаем, что большинство родителей согласны с таким взглядом", - подчеркнул британский министр.