В Германии разрабатываются ж/д маршрутки

Немецкие инженеры из университета города Падерборн трудятся над разработкой новой железнодорожной системы, которая представляет из себя небольшие вагончики, передвигающиеся без машиниста. На сегодня разработчики системы, получившей название RailCab, уже создали работающий прототип системы.

Related video

В ближайшее время железнодорожные кэбы начнут проходить испытания в обычных условиях. По словам специалистов, новая транспортная система может выполнять роль скоростного общественного маршрутного такси, выступать в качестве транспорта на крупных заводах, где перемещение из одного края в другой пешком занимает около получаса, сообщает Сybersecurity.ru.

На данный момент в RailCab инвестировано чуть более 10 млн евро, однако для проведения полномасштабных испытаний и начала производства необходимо еще почти 20 млн евро.

Кроме того, для железнодорожного такси понадобятся и отдельные рельсы, так как новинка расчитана на городское использование.

Двигаться поезда будут при помощи магнитного поля, либо на электрической тяге, причем они могут ехать как в составе, так и самостоятельно.