Украина поддерживает День без смертной казни

Ежегодно 10 октября Европа планирует отмечать День без смертной казни. С инициативой ввести особый день за право на жизнь выступили Еврокомиссия и Европарамент.  По случаю установления дня без смертной казни планируется подписать специальную декларацию. Под ней поставят подписи Европейский парламент, президиум Европейского Союза, Европейская комиссия и Совет Европы.

Related video

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции, Украину на конференции "Европа против смертной казни" будет представлять заместитель Министра юстиции Валерия Лутковская. Украинская делегация в ходе конференции огласит свою позицию, согласно которой наша страна активно поддерживает запрет смертной казни, а также готова приобщиться к дебатам по поводу позиции стран, воздерживающихся от отмены смертной казни.

Заместитель Министра подчеркнула, что смертная казнь противоречит основным правам человека, на которых основаны Европейский Союз и Совет Европы. С 1997 года смертная казнь не применяется ни в одном из 47 государств-членов Совета Европы, включая 27 государств Европейского Союза.