Оптимизм укрепляет иммунитет, - исследование

Оптимизм может сохранить здоровье, утверждают психологи из Университета Кентукки, которые выяснили, что отношение к жизни влияет на работу иммунной системы человека

Related video

Результаты исследования показали, что люди, относящиеся к жизни пессимистично, имеют меньше шансов на успешную борьбу с вирусной инфекцией. В таком случае любой стресс - от семейных ссор до неудач на работе - увеличивает шансы заболеть.

Рабочая группа под руководством профессора психологии Сюзан Сегерсторм год следила за отношением к жизни 124 студентов. В это же время постоянно проверялось и состояние иммунной системы участников исследования.

В течение года в жизни добровольцев происходили различные события, которые вызывали изменения настроения: от оптимизма к пессимизму и обратно. Исследователи заметили, что и сила иммунитета также колебалась вместе с отношением к жизни. Наиболее сильной иммунная система студентов оказывались в периоды подъема настроения и оптимистичного отношения к жизни. С появлением пессимистического настроя иммунитет ослаблялся, пишет Здоровая Россия.

"Когда люди относятся к жизни оптимистично, - рассказывает Серегсторм в журнале Psychological Science, - их иммунная система довольно сильна. Я думаю, что, когда люди настроены оптимистично по отношению к конкретным задачам в их жизни, они менее уязвимы для вирусной инфекции. Правда, почему так происходит, еще загадка".

Но, тем не менее, автор исследования считает, что положительные эмоции, которые дает оптимистичное отношение к разным жизненным событиям, действительно позволят чувствовать себя намного лучше.