Чехи хотят перенести памятник советскому маршалу

Чешская сторона в настоящее время рассматривает возможность переноса памятника советскому маршалу Коневу, установленного в одном из районов Праги, сообщил в понедельник журналистам начальник Военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ генерал-майор Александр Кирилин.

Related video

"Замаячила возможность переноса памятника Коневу, установленного в 6-м районе Праги, под предлогом каких-то реконструкций этого района. При этом они (чехи) планируют уменьшить высоту пьедестала, "задвинуть" его чуть поглубже и т.д.", - сказал Кирилин на заседании пресс-клуба при Минобороны РФ. По его словам, все эти вопросы необходимо регулировать, учитывая в том числе мнение и российской стороны. "У нас есть рычаги давления на них", - отметил генерал.

Говоря о "рычагах давления", начальник ВМЦ отметил, что они заключаются в межправительственном соглашении, а также в соглашениях, касающихся вопросов, которые связаны с гуманитарными проблемами, передает РИА Новости.

В связи с этим, Кирилин напомнил, что в июне этого года российско-чешская и российско-словацкая межправительственные комиссии подписали протоколы о статусе воинских захоронений и по уходу за ними.

Как заявил ранее генерал Кирилин, в протоколах было зафиксировано, что продолжение работы по увековечиванию памяти павших воинов, сохранению памятников и мемориалов послужит укреплению взаимоотношений Чехии, Словакии и России и патриотическому воспитанию славянских народов. "Поэтому, мы надеемся, что ничего без нашего участия и согласия не произойдет", - добавил Кирилин.

Иван Степанович Конев - Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.

Родился 16 (28) декабря 1897 года в деревне Лодейно Вологодской области. В Гражданскую войну 1918-1920 годов участвовал в боях против войск Колчака, банд Семенова и японских интервентов.

В начале II мировой войны командовал 19-й армией, затем был командующим войсками фронтов: Западного, Калининского, Северо-Западного, Степного, Второго и Первого Украинского. Войска под командованием Конева участвовали в Московской и Курской битвах, в освобождении Правобережной и Западной Украины, в Восточно-Карпатской, Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях.

В ходе Берлинской операции его войска вышли к реке Эльбе у Торгау и встретились с американскими войсками генерала О. Брэдли. 9 мая завершился разгром фельдмаршала Шернера под Прагой. За освобождение чешской столицы Конев был удостоен высшего ордена "Белого Льва" 1-го класса и "Чехословацкого военного креста 1939 года". Конев был главнокомандующим Центральной группой войск и верховным комиссаром по Австрии.

В 1946-1950 годах - главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра Вооруженных Сил СССР. С 1956 года был первым заместителем министра обороны.

Маршал Конев похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.