Карзай обвинил ООН в мошенничестве на выборах в Афганистане

Президент Афганистана Хамид Карзай обвинил иностранных наблюдателей в фальсификациях при подсчете голосов во время президентских выборов в августе 2009 года

Related video

По его словам, координационным центром фальсификации голосования был офис заместителя главы миссии ООН в Афганистане Питера Гэлбрайта, уволенного в сентябре 2009 года, передает ВВС.

Ранее Гэлбрайт заявил, что его уволили из-за конфликта вокруг того, как реагировать на информацию о нарушениях в ходе голосования и подсчета голосов.

ООН пока не прокомментировала заявление Карзая.

Напомним, 2 ноября Карзай был объявлен победителем второго тура президентских выборов в Афганистане, после того, как его политический противник Абдулла Абдулла отказался выставлять свою кандидатуру на голосование.

В первом туре выборов лидировал Карзай, однако международные эксперты и оппозиция страны объявили о массовых фальсификациях. Под нажимом международного сообщества, прежде всего США и НАТО, политик был вынужден пойти на проведение второго тура выборов.

Карзай находится у власти в Афганистане с 2001 года. За это время он так и не смог добиться широкого признания во всей стране. Афганское государство остается одним из самых нестабильных в мире. Юг страны не контролирует ни правительство, ни даже войска НАТО, на остальной ее территории постоянно происходят теракты.