Над детьми трудовых мигрантов установят опеку

Международный правозащитный центр «Ла Страда» намерен создать в Украине институт временной опеки над детьми, родители которых уехали на заработки за границу.

Related video

На сегодня, по некоторым оценкам, за границей работают 4,93 млн. украинцев. Лишить родительских прав их нельзя, однако точно так же нельзя не признать, что, находясь за рубежом, родители не в силах позаботиться о правах своих детей. Родственники, на которых оставляют детей, также недостаточно проникаются проблемами последних. Учителя и социальные службы не могут квалифицированно помочь детям трудовых мигрантов ввиду отсутствия соответствующих методик и форм работы с этой категорией школьников.

Институт временной опеки над детьми трудовых мигрантов уже существует в некоторых странах. "Чтобы его создать, надо провести исследование. В случае признания эффективности этого дела мы будем инициировать изменения в Семейный кодекс", - заявила в интервью Deutsche Welle президент центра "Ла Страда - Украина" Екатерина Левченко. Она добавила, что практику предоставления временной опеки можно будет применять и к детям, родители которых находятся в местах лишения свободы.