Суд над Караджичем возобновится 13 апреля

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) сообщил, что судебный процесс над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем возобновится 13 апреля

Related video

С этого дня судебные слушания будут проходить три раза в неделю до последующего процедурного извещения, передает РИА Новости.

Напомним, 10 марта Караджич попросил Апелляционную палату МТБЮ отложить представление доказательств на процессе по его делу до 17 июня 2010 года, поскольку он не имел достаточно времени и надлежащих условий для подготовки своей защиты.

64-летний Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, обвиняется в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в том числе в геноциде 8 тыс. боснийских мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года.

Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.

Процесс по делу Караджича возобновился в Гааге 1 марта после четырехмесячной паузы. Обвиняемый 1 и 2 марта выступал с вводной речью в свою защиту.

Затем процесс был вновь прерван, поскольку Караджич стал требовать перенести слушания на более поздний срок.