В ФФУ признали, что удаление Девича было ошибкой

Экспертная комиссия Федерации футбола Украины отменила красную карточку нападающего харьковского "Металлиста" Марко Девича, которую ему показал арбитр Юрий Можаровский на 36-й минуте матча с киевским "Динамо"

Related video

Как сообщает пресс-служба "Металлиста", решением Экспертной комиссии было установлено, что Можаровский, получив от ассистента арбитра неверную информацию, ошибочно показал Девичу красную карточку.

"Ассистент арбитра не разобрался в сложных биомеханических действиях Девича и Михалика во время конфронтации. Девич, отступая, своей рукой оттолкнул руку Михалика в области предплечья, в результате чего согнутая в локтевом суставе рука Михалика кистью притронулась к его же лицу. Ассистент арбитра ошибочно определил, что это была кисть руки Девича", - говорится в выводе комиссии.

Напомним, удаление Девича в принципиальном матче стало причиной очередного скандала в украинском футболе. 31 марта президент "Металлиста" Александр Ярославский заявил, что "Динамо" "берет очки за счет дешевых трюков" и поднял вопрос об отставке Григория Суркиса с должности президента ФФУ.

В свою очередь в "Динамо" заявили, что в последнее время "в Харькове делают все, чтобы омрачить соперничество команд на футбольном поле откровенными выдумками и провокациями".

В то же время, в ФФУ допустили, что комитет арбитров федерации может возглавить иностранный специалист, чтобы оградить организацию от обвинений в давлении на судей.