Главред одной из украинских газет уволился из-за цензуры

Известный журналист Виталий Портников заявил об уходе с должности главного редактора «Газеты 24» и холдинга «МедиаДом». Такое свое решение он объясняет попыткой введения цензуры.

Related video

"Это решение было принято мной после беседы с инвестором проекта Владимиром Костериным, заявившим о необходимости осуществления внутреннего надзора за деятельностью редакции со стороны управляющей компании и подтвердившим желание установить политический контроль за выходом возглавляемого мною издания", - заявил Портников в открытом письме, текст которого приводит "Телекритика".

"Когда проект "Газеты 24" задумывался, мы, прежде всего, договаривались о создании модели качественной независимой общенациональной газеты. Такая модель не предполагала грубого политического давления на коллектив редакции и меня лично. Не буду скрывать, что с попытками опубликовать в издании материалы, расходящиеся с концепцией издания, мне пришлось сталкиваться с первых дней работы шеф-редактором, а затем и главным редактором "Газеты 24". Но вначале мне удавалось им более-менее эффективно противостоять, а тем самым и ограждать коллектив редакции от попыток политического использования инвестором и его ближайшим окружением. Ситуация кардинально изменилось после парламентских выборов, на которых возглавляемая Владимиром Костериным партия выступила крайне неудачно. Виноватыми в этом оказались принадлежащие инвестору СМИ – телеканал "Тонис" и "Газета 24". Стали предприниматься попытки смены руководства этих СМИ", - подчеркивает Портников.

Журналист сообщил, что сейчас готовит новый проект - ежедневную независимую качественную газету с качественными инвесторами. Предложения рассматриваются, и, возможно, все вопросы будут решены в ближайшие дни.

Портников занимал пост шеф-редактора медиахолдинга "МедиаДом" с марта 2007 года. С 11 сентября 2007 года также является главным редактором "Газеты 24".