"Психозу" Хичкока исполнилось 50 лет

В 1950-х Хичкок прославился, сняв ряд гладких и отточенных триллеров – таких, как "Окно во двор" и "К северу через северо-запад". Однако "Психоз" был совсем другим - большинство кинозрителей подобного рода кино не видели никогда.

Related video

Шокирующее насилие и откровенные сексуальные сцены этой ленты не только стали серьезным испытанием для тогдашних цензоров, но проверили на прочность нервы аудитории – и помогли Хичкоку сделать самый популярный фильм своей карьеры, сообщает Би-Би-Си.

В течение первых 45 минут зритель "Психоза" следит за судьбой Мэрион Крэйн (роль которой сыграла Джанет Ли). Он начинает ей сопереживать и именно ее считает главной героиней. Но затем Мэрион Крэйн погибает, когда принимает душ перед сном в тихом мотеле. Создается впечатление, что ее жестоко убивает старая женщина, которая едва появляется в кадре. "Зрители такого никогда не видели. Они совершенно потрясены тем, что главного героя убивают, когда не прошло и трети фильма. Они полностью дезориентированы", - говорит куратор Британского института кинематографии Майкл Брук.

45-секундная сцена убийства в душе в "Психозе" – это, возможно, самый известный эпизод в истории кинематографа. Большая часть фильма была снята довольно быстро при помощи телевизионной съемочной группы. Но для этой 45-секундной сцены было снято 70 кадров, ее монтировали целую неделю. Дэвид Томпсон, автор книги об этом фильме Альфреда Хичкока, считает, что сцена в душе "по-прежнему занимает достойное место среди жесточайших сцен американского кино".

Яркая иллюстрация "прогресса" современного кинематографа - это классификация фильма Хичкока 50 лет назад и сейчас. В далеком 1960-м "Психозу" присвоили сертификат "Х", и он был разрешен к показу только для взрослой аудитории; сейчас его могут смотреть зрители от 15 лет.

После этого другие кинематографисты очень быстро поняли, каким богатым коммерческим потенциалом обладают насилие и секс, и последовали примеру Хичкока. После "Психоза" насилие буквально хлынуло на киноэкран. В конце 1960-х за триллером последовала подчеркнутая замедленной съемкой жестокость "Бонни и Клайда" и "Дикой банды", а в наше время – настоящая пыточная порнография "Хостела" и "Пилы".