Японцы начали разбавлять бензин биоэтанолом

Продажа бензина, смешанного с биоэтанолом, полученным из ненужных пиломатериалов, началась на экспериментальной основе на двух заправках в городе Осака, на западе Японии.

Related video

Топливо, произведенное на первом в Японии коммерческом заводе биоэтанола, называется Е-3. Это означает, что данный бензин содержит 3 процента биоэтанола.

Заранее зарегистрированные автомобили прибыли на бензозаправку во вторник и были заправлены смешанным бензином Е-3 по цене обычного бензина, то есть по 146 иен или около 1,25 долл за литр, сообщает ybersecurity.ru.

Биоэтанол производят из растений, которые поглощают углекислый газ во время своего роста. Однако Японская ассоциация бензина внедряет ЕТВЕ - другой стандарт биоэтанола, который несовместим с Е-3. В результате нефтеиндустрия с неохотой предлагает бензин Е-3 потребителям.

Министерство по делам окружающей среды Японии ввело новый стандарт бензина Е-3 и поддерживает сосуществование двух стандартов топлива с биоэтанолом с тем, чтобы страна смогла достичь целей по уменьшению эмиссии парниковых газов.