В Испанию вернулся индивидуальный террор

Баскская сепаратистская группировка ЭТА, взорвавшая во вторник заминированный автомобиль в баскском городе Бильбао при покушении на охранника муниципального советника баскского поселка Гальдакано, вернулась к «тактике индивидуального террора», от которой отказалась в 2000 году, сообщает мадридская газета «Pais».

Related video

Издание, ссылаясь на мнение экспертов по антитеррористической борьбе, напоминает, что "в последние годы баскские сепаратисты не совершали теракты с целью убийства какого-то конкретного лица" и заранее сообщали полиции о готовящихся взрывах, чтобы избежать человеческих жертв.

"Возвращение к тактике индивидуального террора - выборочного убийства политиков, чиновников, полицейских, военнослужащих, охранников и других лиц - является опасным поворотом в деятельности террористической группировки", - считает самая читаемая в Испании газета.

От взрыва в Бильбао на севере Испании пострадал охранник Габриэль Хинер Колас, 36 лет, который получил сильные ожоги. Служебный автомобиль, в котором Хинер Колас обычно возил муниципального советника баскского поселка Гальдакано Хуана Карлоса Доминго Галиндеса, взорвался, как только телохранитель сел за руль и запустил двигатель, сообщает РИА Новости.

"Советник находится в отпуске, поэтому есть все основания полагать, что теракт был направлен именно против телохранителя, который является активистом "Народной партии" (консервативной)", - считает другая популярная мадридская газета "ABC".

Что касается причин возвращения радикальной группировки к "тактике индивидуального террора", то газета "Diario de Cadiz" связывает их с недавним арестом по обвинению в "терроризме" 17 руководителей партии "Единство" (Batasuna), которая считается "политическим крылом" ЭТА.

Среди арестованных - известные в Испании баскские политики, которые, как отмечает газета, "еще совсем недавно являлись партнерами по переговорам с испанским правительством в попытках мирного решения баскской проблемы".

Группировка ЭТА ведет вооруженную борьбу за создание независимого баскского государства из четырех провинций Испании и трех баскских районов южной Франции с середины 60-х годов прошлого столетия. За это время ее жертвами стали более 800 человек.