Неизвестные снесли часть ансамбля Киево-Печерской Лавры

На территории Киево-Печерской Лавры неизвестные снесли памятник архитектуры – ворота и ограждение на въезде в Нижнюю Лавру (корпус 71В). Старый киевский кирпич, металлическое покрытие и детали ворот из кованого железа были свалены в кучу на территории Гостинного двора рядом с корпусом 71.

Related video

По словам представителей историко-культурного заповедника, ворота были снесены в ночь с 7 на 8 октября. При этом ни проектно-сметную документацию, ни даже просто уведомления о ведущихся работах дирекция Киево-Печерской Лавры не получала.

Ворота и ограждение на въезде в Нижнюю Лавру (корпус 71в) были признаны памятником архитектуры согласно распоряжению исполнительного комитета Киевского городского совета от 28.12.94.

Кирпичная арка ворот на въезде в Нижнюю Лавру вместе с двухэтажным домом для надзирателя Гостинного двора были построены в 1850-1852 годах по проекту архитектора П.Спарро. Ограждение на въезде в Нижнюю Лавру находилось на перепаде рельефа между корпусами 111 (сейчас НИИ инфекционных заболеваний) и корпусом 71А (сторожка при входе в Гостинный двор).

Балансовая стоимость памятника архитектуры составляет 5898 грн.; оценочная стоимость в ценах по состоянию на 01.06.1997 г. – 298,117 тыс.грн.