Черные трансплантологи работали в Донецке

Расследуя дело так называемых «черных трансплантологов», израильская полиция выяснила, что большинство операций по пересадке донорских органов они осуществляли в донецком Центре трансплантации почки.

Related video

Как сообщает Deutsche Welle, об этом заявил официальный представитель Государственной прокуратуре Израиля. По его словам факт проведения операций в донецком Центре трансплантации почки установлен не только благодаря свидетельствам пострадавших, но и медицинским справкам, выданных этим больничным учреждением.

Кроме того, несколько операций были осуществлены в одной из киевских специализированных больниц, тип и адрес которой должны определить в ближайшее время.

По данным израильской прокуратуры, все операции производил глава группировки "черных трансплантологов" - доктор Михаель Зис, которого решением израильского Министерства здравоохранения лишили лицензии на проведение врачебной деятельности.

Правда, в Донецком центре категорически опровергли утверждение израильской прокуратуры. По словам представительницы Центра, доктор Зис никогда не производил там никаких операций и никто бы в Донецке не дал ему оперировать. Вместе с тем собеседница признала, что лицо Зиса хорошо известно работникам клиники.

В израильской прокуратуре уверенны, что доктор Зис "не мог вести дела своими силами" и, очевидно, пользовался помощью украинских ассистентов. Представитель прибавил, что правоохранительные органы Израиля и Украины продолжают сотрудничать в этом деле, тем не менее не стал уточнять уровень межведомственных контактов.