Кабмин решил запретить курительные смеси с галлюциногенами

Правительство намерено запретить ввоз в Украину курительных смесей наркотического действия

Related video

Проект постановления, которым будет расширен перечень наркотических и психотропных средств, запрещенных в Украине, уже готов. Разработали его Минздрав при участии МВД и Службы безопасности. Министерство юстиции сейчас заканчивает юридическую экспертизу документа, и в течение нескольких месяцев он должен быть принят Кабмином.

По информации газеты "Дело", в черный список войдут растения, которые содержат в себе галлюциногенные вещества и используются в курительных смесях. Также будут запрещены синтетические каннабиноиды, которые добавляются в большинство курительных смесей для достижения сильного галлюциногенного эффекта.

Министерство внутренних дел подчеркивает, что обеспокоено уровнем распространения на территории Украины смесей для курения, в состав которых входят шалфей (Salvia divinorum), роза гавайская (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea) и другие, которые реализуются под наименованиями AM-HI-CO, Dream, Spice (Gold, Diamond), Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire в виде высушенных частей растений и порошков.