Моченые ученые: кто на Шнобелевку

Как адаптировать хомяка к новому часовому поясу, какие насекомые ночуют в постели человека, как получить ванилин из навоза. Ученые, посвятившие подобным вопросам целые научные исследования, стали лауреатами Игнобелевской премии (Ig Nobel Prize) – престижной награды в области бесполезных, чтобы не сказать глупых, открытий

Related video

Попнаучцирк
Основатель Ig Nobel Prize американец Марк Абрахамс, по традиции открывающий каждую церемонию словами "поздравляю всех, кто не стал лауреатом этой премии", в детстве на уроках физики и химии ставил такие эксперименты, что преподаватели хватались за головы. Но директор школы игнорировал их жалобы: Абрахамс писал бойкие статейки на научные темы для школьной газеты, гремевшей на всю округу.

В 1990 г. Марк основал журнал "Анналы невероятных исследований", а через год – Ig Nobel Prize: это название на русский язык чаще всего переводят как "Шнобелевская премия". Призы – медальоны из фольги – авторам "бесполезных трудов" вручают лауреаты настоящей Нобелевской премии в бутафорских очках с накладными носами. На церемонию награждения, которая по традиции проходит в Гарварде, гости являются в карнавальных костюмах. При этом всем желающим позволено пускать бумажные самолетики.

В 1995 г. научный советник британского правительства Роберт Мей попросил не награждать англичан Игнобелевскими премиями, чтобы слава о бестолковых открытиях не выставляла на посмешище серьезных исследователей. К удивлению советника, соотечественники с ним не согласились. И шутливый приз, название которого ассоциируется не только с именем основателя его антипода Альфреда Нобеля (того самого, кто изобрел динамит), но и с английским словом ignoble (позорный), – сегодня вполне популярен. Он приносит своим лауреатам широкую славу. Лобачевский, будь он удостоен "игнобеля" за его пересекающиеся параллельные линии, возможно, и сошел бы с ума от досады, однако современные ученые демонстрируют легкий нрав.

Время грызунов
Еще одна премия была вручена группе ученых из Буэнос-Айреса. Они обнаружили, что хомяки, принимающие медицинские препараты по увеличению потенции, после авиаперелета в два раза быстрее адаптируются к новому часовому поясу. Кстати, в ходе исследования находчивые ученые не сажали подопытных грызунов в самолет, а всего включали и выключали электрический свет в разное время.

Навозный ванилин
Маи Ямомото был удостоен "шнобеля" в области химии за разработку способа получения ванилина и ванильных добавок из коровьего навоза. Сложно оценить практическую пользу этого открытия, но путь к нему видится трудоемким: найти аромат в экскрементах, пожалуй, куда труднее, чем скормить хомячку виагру.


В постели и в сети

Корейцу Ку Чен Хси премию вручили за изобретение специальной сетки "для ловли грабителей в банках", а Джоанну вон Бронсвик из Нидерландов наградили за составленный ею перечень насекомых, клещей, скорпионов, пауков, примитивных растений и микроорганизмов, встречающихся в постели человека.