В мире может появиться новый центр наркоторговли

Если до 2006 года в Мьянме наблюдалось ослабление рынка наркотиков, то в текущем году посевы опийного мака в этой стране резко возросли. Глава Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста признал, что такая политика подрывает усилия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Юго-Восточной Азии.

Related video

Как сообщает Центр новостей ООН, на сегодня площадь посевов опийного мака в Мьянме увеличилась на 29% и достигла 27 700 гектаров. Производство героина в результате хорошего урожая выросло на 46%. Таким образом, Мьянма стала вторым после Афганистана производителем опиума.

Коста считает, что торговлю опиумом в Мьянме подпитывает коррупция и слабая система пограничного контроля. Он обратил внимание на то, что многие влиятельные лица в этой стране наживаются на этом "бизнесе". Представитель ООН предупредил власти Мьянмы, что, закрыв глаза на коррупцию сегодня, завтра они столкнутся с другими не менее серьезными проблемами — ростом преступности, наркозависимых и ВИЧ-инфицированных лиц.

Представитель ООН подчеркнул, что фермеры, которые выращивают опиум в Мьянме, крайне бедны и живут на подачки наркоторговцев. Для того, чтобы они отказались от этой "наживки", страны-доноры должны оказать им необходимую поддержку.