Валенса: катастрофа самолета Качиньского – Катынь №2

Бывший президент Польши Лех Валенса считает произошедшую под Смоленском авиакатастрофу самолета польского президента великой национальной трагедией.

Related video

"Я сравниваю это с катынской трагедией – тогда нашей интеллигенции стреляли в затылок, сейчас мы потеряли часть интеллектуальной элиты нашего народа в авиакатастрофе. Это вторая такая великая польская трагедия. Это - Катынь №2",- цитирует Валенсу радио "Голос России".

Напомним, сегодня утром самолет президента Польши потерпел катастрофу под российским Смоленском. В авиакатастрофе погибли 96 человек: 88 членов официальной делегации, среди которых был президент Польши Лех Качиньский с супругой, и 8 членов экипажа.

Лех Качиньский направлялся в Катынь, где должны были пройти мероприятия в память о массовых расстрелах польских офицеров в Катынском лесу. В официальную делегацию входили представители духовенства, которые на месте должны были прочитать молитву за убитых.

Лех Качиньский планировал посетить выставку "Репрессии в 1937 году на Смоленщине", а представители катынских семей собирались вручить ему урны с землей из леса, где были убиты поляки. Землю планировалось высыпать возле президентского дворца в Варшаве и посадить там Дуб памяти.

5 марта 1940 года политбюро ВКП(б) приняло решение о расстреле польских военнопленных, а также других поляков, арестованных и находящихся в тюрьмах западных областей Украины и Беларуси. Принимая это решение, 3 апреля 1940 года НКВД начал ликвидировать лагеря в Козельске, а двумя днями позже - лагеря в Осташкове и Старобельске. В течение следующих 6 недель были расстреляны 14 587 поляков. Позже, на основании того же решения, были расстреляны еще около 7,3 тыс. человек.

Позже советская сторона утверждала, что польских офицеров расстреляли нацисты. В своем обращении, датированном 9 апреля, Качиньский подчеркивал, что после 1989 года память о трагедии Катыни стала частью истории суверенной Польши, и больше никто не сможет исказить историческую правду.