Разрушением Лавры обеспокоилось ЮНЕСКО

Это откровенный акт вандализма. Так расценила Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО разрушение одной из частей архитектурного комплекса Киево-Печерской Лавры.

Related video

"Грубо проигнорирован тот факт, что Киево-Печерская Лавра является объектом историко-культурного наследия Украины, внесенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО с соответствующими в этой связи обязательствами государства", - говорится в заявлении комиссии.

"Никому не позволено распоряжаться целостностью историко-культурного наследия Украины. Ответственность за такие действия должны нести все причастные к этому беззаконию, независимо от занимаемых должностей, в том числе служители культа", - считает комиссия.

Авторы заявления надеются, что Генеральная прокуратура Украины, СБУ и МВД Украины безотлагательно и тщательно изучат все обстоятельства, возбудят уголовное дело и привлекут виновных к уголовной ответственности согласно украинскому законодательству.

Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО призывает общественность не быть равнодушными наблюдателями позорного разрушения историко-культурных объектов нашего народа и выступить в защиту украинской святыни - Киево-Печерской Лавры.

Напомним, в ночь с 7 на 8 октября 2007 года на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника была разрушена (по версии священников – разрушилась сама) одна из частей архитектурного комплекса - ворота и ограда на въезде в нижние пещеры.