Россия и США не договорились о радарах

На российско-американских переговорах в Москве стороны так и не достигли компромисса по вопросу развертывания элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе.

Related video

Министр обороны США Роберт Гейтс еще раз заявил, что развертывание элементов ПРО в Восточной Европе не направлено против России. В свою очередь его российский коллега Анатолий Сердюков озабочен, что у планируемых американцами систем - серьезный "антироссийский потенциал".

Как сообщает Би-би-си, российская сторона предложила Вашингтону на период совместной работы по анализу заморозить работу по возведению третьего позиционного района.

США утверждают, что радар в Чехии и противоракетные установки в Польше необходимы им для защиты от Ирана и Северной Кореи. Однако Россия считает, что создание нового противоракетного щита нарушает стратегический баланс сил в регионе и непосредственно угрожает ее безопасности.

Президент России Владимир Путин ранее предлагал Вашингтону отказаться от размещения противоракетных объектов в Восточной Европе в обмен на возможность использования Габалинской радиолокационной установки, которая расположена в Азербайджане и арендуется Москвой. Однако США продолжают настаивать, что Польша и Чехия должны стать опорными точками новой ПРО.