Киевских консьержей приравняют к охранникам

Мэр Киева Леонид Черновецкий намерен предоставить официальный статус столичной службе консьержей. Согласно распоряжению Киевского городского головы, выполнение функций консьержей отнесено к охранной деятельности.

Related video

Мэр распорядился предусмотреть в бюджете Киева средства на содержание службы консьержей в жилых домах, которые находятся в ведении предприятий, учреждений и организаций коммунальной собственности.

Главному управлению жилищного хозяйства поручено на конкурсных условиях определить предприятия, учреждения и организации, которые будут с помощью службы консьержей осуществлять охрану жилых домов и поддерживать правопорядок в микрорайонах города Киева.

Кроме того, поручено на протяжении двух недель изучить возможность создания централизированных пунктов охраны квартир и создания групп быстрого реагирования на нарушение правопорядка в жилых микрорайонах Киева.

Главному управлению градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды поручено подготовить проект распоряжения об обязательном включении в проекты строительства жилых домов в столице помещений для консьержей, участковых инспекторов милиции и технических средств охраны.