Квартирная очередь в столице сократится на 60 семей

До конца года в столице очередь на льготное жилье сократится как минимум на 60 семей. Достичь этого предполагается, выставив на открытый конкурс около 20 элитных квартир, средства от продажи которых пойдут на обеспечение жильем многодетных семей, инвалидов, малообеспеченных.

Related video

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, самой популярной из выставленных на конкурс является квартира №261 в доме 30/39 по ул.Щекавицкой. "В ней современная улучшенная планировка, в ней нет проходных комнат, кухня отделена от общего квартирного пространства, в спальнях еще при строительстве были предусмотрены гардеробные, есть 2 санузла, ванна и даже кладовка. Каждый день в мэрию поступает не менее пяти заявок на участие в аукционе, - объяснил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Денис Басс. - Площадь этой квартиры на Щекавицкой - 156,6 кв.м, а стартовая цена за один квадратный метр - 15 тыс.грн., что на порядок ниже рыночных цен. Но даже за эти средства можно обеспечить в среднем тремя квартирами малообеспеченных очередников".

В первом полугодии 2008 года на аукцион планируется выставить около 40 квартир. Соответственно, еще 120 очередников получат жилье.

"В целом мы планируем существенно увеличить финансирование строительства жилья, - добавил Басс. - Кроме того, мы запускаем новую программу строительства социального жилья для педагогов и медиков. В частности, в следующем году начнем строительство ведомственных домов, в которых будет предоставляться жилье для учителей из других городов, поскольку Киеву нужны квалифицированные кадры".