Авиасообщение в Европе может быть парализовано на недели

Прекращение воздушного движения в Европе, вызванное извержением исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, может продлиться недели

Related video

Такое мнение высказала геофизик Метеослужбы Исландии Сигурлауг Хьялтадоттир.

"Извержение может остановить воздушное движение на недели, если оно будет продолжаться так же активно, как сейчас", - сказала она в интервью РИА Новости.

Во время извержения вулкан выбрасывает на высоту 3-4 километра миллионы тонн вулканического пепла, который очень опасен для авиационных двигателей. Облако пепла на данный момент разошлось над всей Европой и полеты самолетов практически прекратились.

Хьялтадоттир также отметила, что предсказать продолжительность извержения ученые не могут. "Последнее извержение на этом вулкане также происходило в кратере на его вершине. Оно началось в декабре 1821 года и продолжалось более года. Это извержение может продлиться недели и месяцы, а может закончиться за неделю. Мы не знаем", - сказала она.

Вместе с тем, Хьялтадоттир отметила, что выбросы пепла не обязательно будут происходить в течение всего периода активности вулкана. "Во время последнего извержения (в 1821-1823 году) выпадение пепла было зафиксировано только на самых сильных стадиях извержения, и не было постоянным", - сказала она.

Как прогнозируют синоптики, сегодня пепловое облако закроет всю Европу, за исключением Пиренейского и Балканского полуостровов. Его восточный край пройдет от полуострова Ямал до черноморского побережья Молдовы. Облако закроет Черногорию, всю северную Италию, большую часть Франции и всю центральную и северную Европу. На Крайнем Севере пятно закроет всю южную часть Новой Земли и достигнет берегов Шпицбергена.

При этом на большей части европейской территории концентрация пепла на высотах до 10 километров не превысит 0,001 грамма на кубический метр. На такой высоте пепел никак не скажется на самочувствии людей, считают эксперты. Впрочем, специалисты в ВОЗ предупреждают о возможных негативных последствиях для здоровья.

Вулкан сейчас выбрасывает около 4 миллионов тонн камней, пепла и газа в сутки.

Напомним, вчера целый день был закрыт международный аэропорт Борисполь. Были отменены рейсы в Амстердам, Лондон, Париж, Франкфурт и Вену. Также были закрыты для полетов Львовская воздушная зона, Бориспольская и Одесская воздушные зоны.