В Украине показали "Утомленные солнцем-2"

Вчера в 19:00 в столичном кинотеатре "Украина" прошел допремьерный показ фильма российского режиссера Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Предстояние"

Related video

Показ фильма организован Украинским Медиа Холдингом.

Новая картина Никиты Михалкова – это продолжение истории комдива Сергея Котова. Герои первого фильма "Утомленные солнцем", снятого в 1994 году, на этот раз оказываются в пекле Великой Отечественной войны.

"Это знаково, что мы начинаем празднование Дня Победы с показа великого кино от великого режиссера Никиты Михалкова. Этот фильм снят для того, чтобы мы вспомнили, каким был путь наших отцов и дедов к победе. Осенью мы покажем вторую часть продолжения этого культового фильма – "Цитадель". Самое главное не забывать, что это наша общая победа – всех народов и национальностей, которые населяли СССР и вместе сражались на войне", - сказал президент Украинского Медиа Холдинга Борис Ложкин в комментарии "Комсомольской правде в Украине".

Фильм - самый дорогой проект российского кинематографа. Его бюджет составляет 55 млн. долларов, съемки продолжались 8 лет, в качестве реквизита использованы реальные раритеты времен Второй мировой войны. В картине, кроме самого Михалкова, снялись Евгений Миронов, Виктория Толстоганова, Олег Меньшиков, Дмитрий Дюжев, Андрей Панин.

Премьера фильма в кинотеатрах Украины состоится 22 апреля. Официальный спонсор фильма – банк "ВТБ".

Фильм включен в основную конкурсную программу Каннского фестиваля. Ожидается, что картина будет выдвинута на Оскар от России в номинации Лучший иностранный фильм