Туркмения начала распродажу недвижимости иностранцам

В Туркмении начинает действовать новая экономическая политика. Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ «Об иностранных инвестициях в Туркмению», который предполагает продажу недвижимости иностранцам. Глава государства также намерен провести в стране денежную реформу.

Related video

Туркмения открывается миру гораздо быстрее, чем на это рассчитывали наблюдатели. В минувшую пятницу на заседании кабинета министров президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил о новом этапе экономической реформы – он позволил продажу недвижимости, акций и другого имущества иностранцам, пишет "Независимая газета".

В опубликованном 12 октября указе говорится, что иностранные инвесторы имеют право создавать в Туркмении предприятия, принадлежащие им полностью или частично, приобретать движимое и недвижимое имущество, включая дома, квартиры, транспортные средства "и другие объекты, не запрещенные законодательством".

Ранее иностранные инвесторы могли вкладывать средства в экономику Туркмении лишь в тандеме с государственными компаниями. Таким образом, Президент намерен снизить тяжесть нагрузки на государственный бюджет.

Однако, несмотря на демонстрируемое властями стремление к открытости и расширению экономического партнерства с другими странами, перейти на рыночные отношения при соблюдении заявленных условий будет трудно по причине высокого уровня коррупции, прогнозируют аналитики.

Туркмения получила самый низкий балл за борьбу с коррупцией в исследовании Всемирного банка о качестве государственного управления, опубликованном в июле 2007 года.