Ющенко еще раз потребовал от Януковича найти деньги

Правительство не приняло меры в полном объеме по реализации государственной целевой программы «Школьный автобус». Об этом говорится в письме Президента Украины Виктора Ющенко на имя Премьер-министра Виктора Януковича.

Related video

Как сообщает пресс-служба главы государства, информация, поступившая от Кабинета министров в ответ на письмо Ющенко от 31 августа о выделении до 1 октября средств на реализацию программы, содержит лишь данные о запланированных в госбюджете на 2007 год объемах финансирования программы "Школьный автобус".

"Таким образом, правительством так и не были предприняты соответствующие меры по обеспечению поступлений в специальный фонд государственного бюджета для ее реализации", – говорится в письме Ющенко.

В письме, Президент предлагает Кабмину еще раз рассмотреть вопрос обеспечения финансирования данной программы, поскольку "вопрос организации регулярной бесплатной перевозки учеников является составляющей обеспечения государством права граждан на получение общего среднего образования".

Также правительство должно предоставить главе государства информацию о причинах невыполнения плановых показателей по бюджетной программе "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на приобретение школьных автобусов для перевозки детей, проживающих в сельской местности".

"О результатах прошу проинформировать лично до 22 октября 2007 года", – отмечается в письме Президента.

Напомним, 3 сентября Ющенко раскритиковал ситуацию с выполнением программы "Школьный автобус". Он отметил, что необходимо находить финансирование на все программы, связанные со школой. "Не хватает средств, давайте делать маневры", - призвал Президент.

30 августа Президент заявил, что правительство должно найти средства на полное выполнение программы. Также Ющенко заявил, что у него состоится разговор с правительственными чиновниками относительно решения этого вопроса на протяжении ближайших полутора-двух месяцев.