Правозащитники снова выступили против плакатов со Сталиным

Московская Хельсинкская группа, общество "Мемориал", движение "За права человека", музей и Общественный центр имени Андрея Сахарова выступили против появления на улицах Москвы плакатов с изображением Сталина.

Related video

В совместном заявлении говорится, что "размещение портретов Сталина не может трактоваться иначе как его прославление, как оправдание террора", передает Радио Свобода.

Согласно первоначальному плану московских властей, стенды, размером один на полтора метра, будут размещены в 10 местах из 2 тысяч, в том числе на площади перед Большим театром, на Поклонной горе, а также на площади перед парком Горького.

Напомним, власти Москвы ранее заявили о намерении разместить в разных районах города к празднованию 65-й годовщины Победы информационные стенды, посвященные роли Сталина как Верховного главнокомандующего в годы ВОВ.

Это решение вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Против инициативы выступили члены общественной палаты России и председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. Правозащитники также были возмущены этими планами и обещали выйти с акциями протеста в случае размещения таких плакатов.