Просить прощения у женщины полезно для ее здоровья

Американские ученые считают, что просить у женщины прощение за обман и обиды – полезно для ее здоровья

Related video

Женщины меньше будут испытывать стресс, и у них снижается риск сердечных заболеваний, если перед ними вовремя извиниться, передает Правда.ру. Примечательно, что в случае с мужчинами данная мера не только не работает, а производит обратный эффект, поскольку их в большей степени задевает и угнетает факт признания вины обидчиком.

Исследователи провели эксперимент с участием 29 мужчин и 59 женщин. Каждому из них необходимо было решить математическую задачу, причем на это отводилось пять минут. Но через две минуты от испытуемых потребовали ускорить вычислительный процесс. Аналогичное вмешательство повторилось еще два раза до истечения заявленных пяти минут.

После этого каждому сообщили: " Вы не годитесь". Через две минуты у половины добровольцев обоих полов попросили прощения. Другая половина так и осталась в неведении. Во время эксперимента у людей постоянно измеряли диастолическое (нижнее) давление.

Оказалось, что у женщин, перед которыми извинились, давление и пульс нормализовались на 20% быстрее, чем у тех, кто не дождался этих слов. У мужчин же ситуация была обратной - те, кто услышал слова с извинениями "восстанавливались" на 20% медленнее.