Турецкое правительство просит разрешение на вторжение в Ирак

Турецкое правительство Тайипа Эрдогана сегодня направило запрос в парламент Турции для получения разрешения на проведение военных операций в Северном Ираке против курдских боевиков сроком на один год.

Related video

Об этом сообщил журналистам официальный представитель Кабинета Министров, вице-премьер Джемиль Чичек, сообщает РИА Новости.

Ожидается, что к рассмотрению запроса парламент приступит завтра. Если он примет решение о проведении закрытого заседания, то, согласно местному законодательству, в течение 10 лет будет действовать запрет на разглашение информации о нем.

Напомним, 10 октября турецкая артиллерия со своей стороны границы обстреляла приграничные районы северного Ирака, где по предположению турецких военных расположены лагеря курдских повстанцев. При этом для военной операции с использованием пехоты необходимо одобрение парламента.

Обстрел начался после нескольких военных столкновений с боевиками Рабочей партии Курдистана. В частности, 7 октября в провинции Ширнак, на юго-востоке страны в результате такого столкновения погибли 13 турецких солдат.