Лавров: устные заявления Бакиева не отменяют его отставку

Устные заявления экс-президента Киргизстана Курманбека Бакиева не могут отменить его письменного заявления об отставке с поста главы государства. Об этом заявил сегодня журналистам глава МИД России Сергей Лавров

Related video

"Я знаю только одно, и об этом было официально объявлено, что Курманбек Бакиев по факсу прислал в Бишкек заявление об отставке. Это документ, устные заявления едва ли могут его отменить", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Сегодня новые власти страны заявили, что парламентские и президентские выборы в республике состоятся 10 октября.

Кроме того, временное правительство планирует 27 июня провести всенародный референдум по Конституции, по результатам которого Киргизстан должен стать парламентской республикой.

Вчера Курманбек Бакиев, который сейчас находится в Минске, заявил, что не признает свою отставку с поста президента Киргизстана.

"Нет силы, которая заставит меня отказаться от президентства. Киргизстан не будет ничьей колонией. Он продолжит строительство демократического государства", – отметил Бакиев.

Напомним, в результате кровавых акций протеста в Киргизстане произошла смена власти. Созданное оппозицией временное правительство объявило, что распускает парламент.

Новые власти лишили президента страны Курманбека Бакиева иммунитета и поставили его перед выбором - возвращение в Бишкек либо арест.

Захватившая власть в Киргизстане оппозиция ранее заявила, что Бакиев написал заявление о сложении президентских полномочий - оно даже было опубликовано в СМИ.