Клинтон опередила своих конкурентов

Кандидат в Президенты США и сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон собрала на свою избирательную кампанию 35 миллионов долларов, что на три миллиона больше, чем у ее конкурента - сенатора от Иллинойса Барака Обамы, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на Федеральную избирательную комиссию США.

Related video

Это официальные данные по итогам третьего квартала. В конце второго квартала в финансовом отношении среди демократов лидировал Обама. Основной кандидат от Республиканской партии, бывший нью-йоркский мэр Рудольф Джулиани, смог собрать пока лишь 11,6 миллиона долларов.

По данным штаба Клинтон, общая сумма, которой располагает кандидат в Президенты, составляет 50,5 миллиона долларов, однако 16 миллионов из них не могут быть использованы для проведения праймериз. На предварительный этап выборов сенатор от Нью-Йорка намерена истратить 23,7 миллиона долларов, а на текущую деятельность - 21,3 миллиона.

Барак Обама, в свою очередь, также увеличил расходы на праймериз до 19,3 миллиона долларов. Вместе с тем, у обоих кандидатов есть задолженность - у Клинтон она составляет 2,3 миллиона долларов, а у Обамы - 1,4 миллиона. Все остальные кандидаты также увеличили расходы на предвыборную гонку, однако не в таких объемах.

Стоит отметить, что кандидаты в президенты США обязаны в конце каждого квартала публиковать информацию о своих предвыборных фондах. Суммы, которыми располагают претенденты, считаются важным показателем успешности их избирательной кампании. Средства, которые на этот раз удалось собрать основным кандидатам от Демократической партии, беспрецедентны, отмечают наблюдатели.