Минобороны откроет мемориальную доску Портянке солдатской

В среду, 17 октября, в 169-м учебном центре Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины (поселок Десна) состоится выездной брифинг «Военная форма - от эскизов до полигонов» и театрализованное прощание военнослужащих с портянками, избавление от советского наследия. Военнослужащие также представят публике литературные произведения, посвященные «кирзачам».

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Министерства обороны Украины, на брифинге будут представлены образцы форм одежды и обуви военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Затем состоится театрализованное прощание военнослужащих с портянками, сценарием которого, в частности, предусмотрены стихи и басни о портянках, которые исполнят переодетые в советскую и современную военную форму солдаты.

Завершится действо открытием мемориальной доски "Портянке солдатской", а также прощанием с портянками перед строем и передачей образца этого элемента одежды музею 169 учебного центра.

Напомним, ранее Министр обороны Анатолий Гриценко заявлял, что с осени 2007 года солдатские сапоги и портянки будут заменены современной обувью и носками. "Министерство обороны приняло решение, что, начиная с осеннего призыва этого года и далее, в армии больше не будет сапог и портянок", - сказал Министр обороны.