В столице нет предпосылок для повторения днепропетровской трагедии

Киевский городской голова Леонид Черновецкий поручил газовым службам Киева усилить контроль за безопасностью газоснабжения в городе.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, филиалы ОАО "Киевгаз" усиленно контролируют техническое состояние газопроводов и сооружений на них. В первую очередь это касается газопроводов с истекшим амортизационным сроком эксплуатации.

По словам первого заместителя председателя правления ОАО "Киевгаз" Болеслава Бернадского, в Киеве нет газопроводов, которые по своему техническому состоянию представляют угрозу для жизни населения. Аварийные газопроводы ликвидируются немедленно, а эксплуатируемые в зонах строительства находятся под ежедневным контролем до окнчания работ в указанной зоне. В ОАО "Киевгаз" создан материальный резерв, необходимый для ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций.

Сегодня в столице функционируют 49 газораспределительных пунктов, оборудованных телемеханизированным оборудованием с выводом оперативной информации на центральный диспетчерский пункт "Киевгаза". "Чтобы получать расширенную информацию с газораспределительных пунктов и оперативно реагировать на возможные колебания давления газа, мы запланировали до конца года на 20 ГРП дополнительно установить телемеханизированные комплекты", - добавил Бернадский.