Названы самые высокооплачиваемые футболисты мира

Журнал Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых футболистов в мире. На первом месте - Девид Бекхэм с 40 млн. долл

Related video

"Мы учитываем зарплаты, премиальные, доходы от спонсоров", - рассказала эксперт делового журнала Forbes Кристина Сеттими о том, как составлялся рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов в мире.

35-летний Бекхэм в год зарабатывает 40 млн. долл, что стало возможно благодаря его сотрудничеству с такими спонсорами, как Adidas, Giorgio Armani и Motorola. Однако он, как ожидается, лишится солидного куша из-за того, что пропустит чемпионат мира из-за травмы, пишет Взгляд.

Португальский полузащитник Криштиану Роналдо занимает второе место в рейтинге Forbes, зарабатывая 30 млн. долл в год. Основными спонсорами Роналдо являются Nike, Coca-Cola и Giorgio Armani. Роналдо становился лучшим игроком года по версии ФИФА в 2008 году. Его трансфер из "Манчестер Юнайтед" в "Реал" был признан самым дорогим в истории футбола - "королевский клуб" потратил на португальца 130 млн. долл.

Бразильский футболист Кака, ставший партнером Роналдо по "Реалу", занял третье место в рейтинге. Его годовая зарплата составляет 25 млн. долл. 28-летний форвард, который в 2007 году тоже становился игроком года, перешел в мадридский клуб из "Милана" за 91 млн. долл. В число спонсоров Кака входят Adidas и Giorgio Armani.

Роналдиньо занимает четвертое место в рейтинге, он также зарабатывает 25 млн. долл в год. 30-летний бразильский игрок выступает за "Милан", и он становился лучшим игроком года в 2004 и 2005 годах.

Пятое место занял французский форвард "Барселоны" Тьерри Анри, который в год получает 24 млн. долл. 32-летний нападающий работает с Reebok, Gillette и Pepsi.

Действующий обладатель титула лучшего игрока года Лионель Месси, выступающий за "Барселону", занимает шестую строчку в рейтинге. В год он получает 20 млн. долл.

Полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард - седьмой (17 млн. долл), а его одноклубник Джон Терри расположился на восьмой позиции (16 млн. долл).

Столько же, сколько и Терри, получает шведский форвард Златан Ибрагимович. Полузащитник "Ливерпуля" Стивен Джеррард зарабатывает 15 млн. долл и замыкает десятку самых высокооплачиваемых футболистов в мире.