Минздрав подсчитал количество грибников-неудачников

В октябре в Украине резко увеличилось количество отравлений дикорастущими грибами. Об этом говорится в заявлении Пресс-службы Министерства здравоохранения.

Related video

Как сообщают в Минздраве, по состоянию на 15 октября 2007 г. по неполным оперативным данным зарегистрировано 196 случаев отравлений ядовитыми грибами, в том числе 40 - среди детей. Умерло от отравления 9 человек, из них 2 детей.

Среди пострадавших в областях: Кировоградской - 22 чел., Волынской - 16 чел. (умерло 2, из них 1 ребенок), Ивано-Франковской - 13, Львовской- 14 (6 чел. умерло, из них 1 ребенок), Черкасской - по 14 чел., Черновицкой - 11 чел., Черниговской - 10 чел., г. Киев - 6 чел.

"Как свидетельствуют многолетние наблюдения специалистов, нередко отравляются грибами и опытные грибники. Причем все пострадавшие с уверенностью говорят, что собирали съедобные грибы", - говорится в заявлении Министерства.

Больше всего настораживает медиков то, что постоянно среди отравленных грибами больных есть дети, даже годовалые, спасти их медикам удается очень редко. Также следует помнить, что блюда из грибов трудны для переваривания. Их не должны употреблять дети, люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени или с хроническими заболеваниями других органов, сообщает Минздрав.