Семь фактов о вулкане Эйяфьятлайокутль

Европа подсчитывает убытки после недельного авиаколлапса, вызванного извержением вулкана в Исландии

Related video

1. Проснувшийся после 200-летней дремы исландский вулкан с труднопроизносимым названием Эйяфьятлайокутль вынудил Европу закрыть свои воздушные ворота. Из-за нависшего над Старым Светом гигантского облака вулканического пепла были отменены тысячи рейсов. Около 6 млн. путешественников безнадежно застряли в аэропортах. Пока туристы пытались любыми способами добраться домой, аналитики подсчитывали потенциальные убытки авиакомпаний из-за непредвиденного простоя. Так, по данным Международной организации гражданской авиации (IATA), капризы Эйяфьятлайокутля обходятся авиаперевозчикам приблизительно в $200 млн. в день. Средства уходят на содержание самолетов в чужих аэропортах, размещение экипажей и пассажиров.

2. Вулканический кризис затронул не только авиаотрасль, но и другие сферы, зависящие от авиасообщения. Пепел в небе дорого обошелся туристическим фирмам. Крупнейший туроператор Европы TUI Travel Group за свой счет размещает на курортах клиентов, которым не удается вернуться домой из-за отмены рейсов. Потери понесли производители горючего для самолетов, кенийские фирмы, импортирующие в страны ЕС цветы, а также производители плодоовощной продукции – их товар не долетел в пункт назначения. Из-за проблем с доставкой продуктов упали в цене акции крупных продуктовых компаний. Приостановила сборку авто японская Nissan – комплектующие к ним "зависли в воздухе".

3. Зато для компаний по прокату автомобилей, владельцев морских судов и автостанций, железнодорожников и таксистов наступил звездный час. Сейчас главная их задача – справиться с огромным потоком туристов, которые не смогли улететь. В Financial Times появилась информация о том, что юристы из Скандинавии предлагали 100 тыс. фунтов смельчаку, готовому доставить их самолетом до Лондона, где должна была состояться крупная сделка. Но деньги так и остались у юристов.

4. Эйяфьятлайокутль внес существенные коррективы в планы сильных мира сего. Первый выброс вулканического пепла 14 апреля застал многих лидеров государств в Вашингтоне на саммите по вопросам ядерной безопасности. Вернуться оттуда на родину самолетом успели не все: некоторые главы государств делали пересадки и добирались в свои страны на перекладных – наземным транспортом. Интернет облетели фотографии премьера Норвегии Йенса Столтенберга, работающего в зале ожидания нью-йоркского аэропорта на новеньком планшете iPad. "Мой офис все время со мной на связи", – заявил Столтенберг.

5. На фоне всех последствий извержения исландского вулкана одним из самых неприятных событий стало то, что не все смогли попасть на церемонию прощания с польским президентом Лехом Качиньским, трагически погибшим в авиакатастрофе под Смоленском. В частности, не удалось прилететь в Польшу президенту США Бараку Обаме, французскому президенту Николя Саркози и премьер-министру Италии Сильвио Берлускони. На похоронной церемонии в Кракове присутствовали лидер РФ Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович, прилетевшие на самолете. Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла вместе с президентом Хорстом Келером на вертолете. Виктор Ющенко с женой добирались на машине, так же поступил и эстонский лидер.

6. Между тем в самой Исландии небо ясное. Аэропорт Рейкьявика открыт для всех путешественников, желающих полюбоваться видом на вулкан. Во всемирной сети появилась масса смешных вариаций труднопроизносимого названия вулкана и анекдотов о его извержении. Например, "последняя воля Исландии: "Развейте мой пепел над Европой" или "срочное сообщение: "Исландцы остановят вулкан только тогда, когда им будут прощены долги".

7. В интернете также появились сервисы, благодаря которым можно отследить авиаактивность в Европе. На сайте www.flightradar24.com есть карта, где обозначены самолеты, выполняющие рейсы в данный момент. Такую же информацию можно найти на ресурсе, выполненном на основе Google Maps.