Израиль намерен продолжить застройку Иерусалима

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вновь отверг призыв США о прекращении строительства новых домов в Восточном Иерусалиме

Related video

Заявление израильского премьера прозвучало во время его встречи с представителем Соединенных Штатов на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом, который пытается возобновить израильско-палестинские мирные переговоры.

"Никакой заморозки (строительства) в Иерусалиме не будет", - сказал Нетаньяху в эфире израильского телевидения.

Он также добавил, что "никаких предварительных условий для переговоров с палестинцами быть не должно", передает ВВС.

Напомним, в марте во время визита в Израиль вице-президента США Джо Байдена выяснилось, что израильские власти намерены построить еще 1 тыс. 600 квартир и домов в ортодоксальном иудейском квартале Рамат-Шломо в Восточном Иерусалиме.

После этого палестинцы отказались участвовать в так называемых "переговорах о сближении позиций" и любых непрямых контактах с Израилем, которые надеялся организовать Митчелл.

Вопрос о статусе Иерусалима входит в число наиболее острых проблем палестино-израильского конфликта. Палестинцы настаивают на том, чтобы его восточная часть (Аль-Кудс) стала столицей будущего независимого Палестинского государства.

Международное сообщество также не признает Иерусалим столицей еврейского государства, считая, что его окончательный статус должен быть определен в результате переговоров между Израилем и палестинцами.