Янукович пожертвует месячную зарплату пострадавшим от взрыва

Премьер-министр Украины Виктор Янукович предложил правительству перечислить свою зарплату за месяц жертвам аварии в Днепропетровске.

Related video

Открывая сегодняшнее заседание правительства, Янукович, в частности, сказал: "Я хотел бы внести предложение, и мы его уже обсуждали в узком кругу, перечислить одномесячную зарплату на счет по оказанию помощи пострадавшим", - сказал Янукович.

Как добавил Янукович, данное решение было принято руководством Кабмина сразу же после трагедии. "Но я не хотел вас всех разыскивать", - отметил Премьер.

Премьер также выразил соболезнование близким и родным погибших. "Эта трагедия забрала жизни 17 человек, в том числе 5 детей. 16 человек госпитализировано и, по заявлениям родных, еще 10, в том числе два ребенка, разыскиваются. Без крыши над головой остались более 150 семей", - добавил он.

Премьер сообщил, что на месте чрезвычайной ситуации работает правительственная комиссия, и сегодня Президент Украины Виктор Ющенко вместе с главой правительственной комиссии, вице-премьер-министром Андреем Клюевым побывают на месте трагедии, сообщает "Украинская правда".

Янукович, напомнил, что правительство уже выделило в совокупности 99 миллионов гривень для ликвидации последствий аварии. А сейчас, по его словам, председатель комитета технического надзора Собчак, в соответствии с распоряжением Премьера, уже занимается проверкой лицензий газораспределительных станций.

"Первая информация показывает, что выдерживаются практически все стандарты, но, к сожалению, на примере Днепропетровска бывают случаи, которые могут приводить к чрезвычайным ситуациям. Поэтому ни у кого не должно быть покоя", - заявил Янукович.

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Ющенко и работники Секретариата Президента приняли решение перечислить свою однодневную заработную плату в помощь семьям, пострадавшим вследствие трагедии в Днепропетровске.