ЮНЕСКО создала антипиратскую обсерваторию

В ЮНЕСКО создана Всемирная обсерватория по борьбе с пиратством в сфере культуры

Related video

Об этом сообщает Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры, которая отмечает 23 апреля Всемирный день книги и авторского права.

"В эпоху возникновения новых форм книгоиздания, изменения самой концепции книги, условий ее производства и доступности крайне важно помнить, что дальнейшее развитие книжного дела невозможно без соблюдения авторского права. Это становится особо актуальным ввиду того, что сканирование книг создает предпосылки для их незаконного использовании", - сказала директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Для выполнения этих задач ЮНЕСКО создала Всемирную обсерваторию по борьбе с пиратством - онлайновую платформу с открытым доступом, содержащую информацию о национальной политике государств-членов ЮНЕСКО по борьбе с пиратством, передает ИТАР-ТАСС.

Обсерватория, материалы которой будут регулярно обновляться, публикует документы, относящиеся к законодательству по авторскому праву, освещает новости и события. Ее сайт также содержит информацию о новейшем опыте борьбы с пиратством в мире. В частности на нем размещены материалы, касающиеся методов улучшения информирования общественности, способов усиления защиты авторских прав.