Защитников прав цыган наградили в ОБСЕ

Европейская организация по защите прав цыган удостоена Награды имени первого Верховного комиссара Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам нацменьшинств Макса ван дер Стула.

Related video

Эта престижная награда была учреждена министерством иностранных дел Нидерландов и вручается раз в два года людям, группам или организациям, имеющим особые заслуги в области обеспечения прав и интересов национальных меньшинств в государствах, входящих в ОБСЕ. Лауреат премии получает 50 тыс. евро.

Как передает РИА "Новости", Европейская организация по защите прав цыган удостоена награды за большую работу по оказанию помощи представителям этого народа в различных странах, способствование их объединению для отстаивания своих интересов, защиту представителей цыганских общин от несправедливости, преследований и насилия.

"Цыгане - одна из самых больших и самых бесправных общин национальных меньшинств в Европе, - сказал в своем выступлении на состоявшейся во вторник в Гааге церемонии вручения награды Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек. - Миллионы цыган в разных странах испытывают дискриминацию почти во всех сферах жизни, в том числе безработицу, плохие жилищные условия, недоступность образования для детей".

Представитель ОБСЕ отметил, что цыгане "часто являются жертвами враждебного отношения населения, составляющего национальное большинство, выливающегося в насилие, прямое преследование и погромы". По его словам, прямая ответственность за обеспечение прав цыган лежит на правительствах государств, поскольку цыгане являются такими же гражданами, как и другие жители.

Врученная награда носит имя Макса ван дер Стула - первого Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, офис которого был создан в 1992 году с целью уменьшения напряженности между различными группами населения в странах ОБСЕ, раннего выявления межэтнических конфликтов и их предотвращения.