Днепрогаз, ответственный за взрыв, получил нового гендиректора

Госкомиссия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Днепропетровске временно назначила гендиректором газоснабжающей компании «Днепрогаз» Александра Черникова.

Related video

Как сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики, Черников назначен на должность по временному трудовому договору. С 1992 по 19 апреля 2007 года он занимал должность главы правления "Днепрогаза".

В апреле акционеры компании реорганизовали правления в директорат и назначили гендиректором Игоря Иванкова, который до этого работал председателем правления "Черниговгаза".

Как стало сегодня известно, прокуратурой Днепропетровской области уже задержаны трое лиц из числа высшего руководства "Днепрогаза". Имена и должности задержаных пока не уточнялись.

В Митопэнерго вчера заявили, что ВАТ "Днепрогаз" будет лишен права эксплуатации газових сетей.

Напомним, 13 октября в Днепропетровске в результате взрыва бытового газа в доме по ул. Мандрыковской, 127, в результате которого погибли 17 человек, 10 человек считаются пропавшими без вести.

Прокуратура Днепропетровской области задержала по подозрению в служебной халатности главного инженера "Днепрогаза" и его первого заместителя в связи со взрывом газа.

"Днепрогаз" контролирует российская компания закрытое акционерное общество "Комплексные энергетические системы" бизнесмена Виктора Вексельберга. "Днепрогаз" занимается транспортировкой газа по распределительным трубопроводам, а также продает газ в Днепропетровской области.