Андрухович напишет книгу о 111 городах

Культовый украинский писатель Юрий Андрухович работает над книгой о 111 городах, названия которых расположены в алфавитном порядке

Related video

"Этот алфавитный порядок позволяет играться со временем и пространством", - заявил он в эфире радио "Свобода".

"Я пытаюсь сбалансировать выбор свой таким образом, чтобы количество украинских городов было приблизительно пропорциональным с количеством неукраинских. Т.е. это Западная Европа и немного Северной Америки. Особенно экзотических городов нет, так как я не был ни в Африке, ни в Австралии, ни в Южной Америке. Итак, наверное, самое экзотическое - это Гвадалахара", - рассказал писатель.

"Львов" - это наибольший по объему текст книги, но его еще нет, он еще среди ненаписанных. "Киев" - один из наибольших... А о Донецке - ничего, так как я в нем был лишь дважды: это были выступления в клубе "Ганджубас", и больше ничего там не произошло. Зато там есть совсем малюсенький текст о Енакиево", - добавил он.

Юрий Андрухович родился 13 марта 1960 года. Он автор поэтических сборников "Небо и площади", "Центр города", "Экзотические птицы и растения", "Пісні для мертвого півня", а также романов "Рекреации", "Московиада", "Перверзия", "Двенадцать обручей" и "Тайна".