Профессионально снимать Нью-Йорк отныне можно только платно

Теле- и кинокомпании, а также рекламные агентства будут оплачивать разрешения на проведение видеосъемок на улицах Нью-Йорка. Съемки города были бесплатными с 1966 года

Related video

"В ситуации беспрецедентного сокращения бюджетных расходов у нас просто не было другого выхода", - пояснила секретарь Управления мэрии по делам кино, театра и телевещания.

Единый тариф для всех видов профессиональной съемки определен в размере 300 долларов. Эта сумма будет взиматься с каждого фильма, коммерческого или музыкального клипа, снятого на улицах города, вне зависимости от количества съемочных дней, а также с каждого телевизионного проекта один раз в сезон, пишет Взгляд.

Ожидается, что небольшой 2-миллионный бюджет Управления таким образом будет дополнительно пополняться на 1 млн. долл в год. Для сравнения, совокупный годовой бюджет Нью-Йорка составляет 60 млрд. долл.

Чиновники подчеркивают, что большинство крупных американских городов - включая конкурента Нью-Йорка по количеству снимаемых кино- и видеосцен Лос-Анджелес - давно взимают плату за профессиональную съемку.

Нью-Йорк до последнего сохранял бесплатные разрешения на съемку - с момента появления в этом городе Управления по делам кино- и телевещания в 1966 году.