Вексельберг выплатит по $100 тыс. жертвам взрыва в Днепропетровске

Подконтрольная российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу фирма Газэкс выплатит по $100 тыс. жертвам взрыва бытового газа в жилом доме на Украине, сказал представитель компании.

Related video

Валентин Землянский сказал Рейтер в среду, что это решение "никоим образом не связано" с обвинениями со стороны лидера правящей коалиции в парламенте Украины и потенциального Премьер-министра Юлии Тимошенко, накануне упрекнувшей российского магната в бесчувственности. "Мы не поддаемся на политические провокации. Есть трагическая ситуация, мы на нее реагируем. Нам не нужен пиар на крови", - сказал Землянский.

Газэкс принадлежит КЭС-холдингу Вексельберга и контролирует АО Днепрогаз, поставщика газа в Днепропетровске, передает агентство "Рейтер".

Напомним, на сегодня известно о 17 жертвах взрыва бытового газа в 10-этажном жилом доме Днепропетровска в субботу. 9 человек считаются пропавшими без вести. Многие были ранены при разрушении подъезда. В пресс-релизе МЧС Украины говорилось, что вероятная причина взрыва - резкое увеличение давления в газовых распределительных сетях, а также их изношенность.

Газэкс также говорит, что оплатит лечение пострадавших в результате ЧП.

Тимошенко обвинила Вексельберга в безразличии к жертвам трагедии и сообщила о подготовке исков к Днепрогазу.

Принадлежащая Вексельбергу компания Ренова интересовалась приватизацией украинского Одесского припортового завода, который был выставлен на продажу правительством Виктора Януковича. Однако после этого его соперник и союзник Тимошенко, президент Украины Виктор Ющенко, отменил торги, оспорив условия в Конституционном суде.

Вексельберг является акционером ТНК-BP, которой принадлежит крупнейший на Украине НПЗ в Лисичанске,

Американский журнал Forbes ставил Вексельберга на пятое место в списке российских миллиардеров с состоянием более $10 миллиардов.

Совладелец крупнейшего в мире алюминиевого производителя РусАла Вексельберг также рассматривается как особо лояльный Кремлю бизнесмен, поскольку купил знаменитую ювелирную коллекцию яиц Фаберже и передал ее в дар государству.