В Кировограде решали, что лучше: Елисаветград или Златополь

Сегодня в Кировограде состоялись общественные слушания по поводу возвращения городу исторического названия Елисаветград

Related video

Слушания шли на фоне акций протеста. Коммунисты пикетировали здание, требуя не поддерживать переименование города. В свою очередь, активисты ВО "Свобода" выступали за переименование Кировограда, но в Златополь.

Как сообщает Кировоград.proUA.com, непосредственно в зале участники слушаний говорили о Хохляндии, Жириновском и пытались спеть.

Депутат Кировоградского горсовета от КПУ Анатолий Катренко заявил на слушаниях, что вопрос о переименовании должен рассматриваться на референдуме. "Мне хочется спеть. Знаете, что я хочу спеть? "Пусть ярость благородная вскипает, как волна ...". На этих слушаниях нет ни одного представителя рабочего класса, и меня это чрезвычайно возмущает", - сказал он.

Почетный гражданин Кировограда Юрий Любович предложил решать вопрос не на референдуме, а силами городского совета. "Референдум - это хуже всего. Городской совет должен принять решение о переименовании", - сказал он

Любович также высказал мнение, что Елисаветград - это единственное правильное название для областного центра. "Какое бы решение не приняли, как бы город не назвали, рано или поздно придет общество, это все отбросит - и назовет город Елисаветградом", - заявил он.

Не согласен с этим тезисом председатель Кировоградского областного союза писателей Украины Василий Бондарь. "Елисаветград - это в честь царицы. Нельзя так делать. Названием Елисаветград вы утверждаете Хохляндию. Вам первым Жириновский будет аплодировать из Москвы", - заявил Бондарь, предложив назвать город Златополем. "Красивое название - Златополь. Вы только вслушайтесь: Златопольская область, Златополь ... А Елисаветград - колониальное название", - считает писатель.

В пресс-службе Кировоградского горсовета объяснили, что рабочая группа проанализирует результаты общественных слушаний. Следующим шагом может стать объявление референдума, направление в Верховную Раду представления о переименовании города или его переименование решением сессии.