Из-за травм на работе ежедневно гибнут 6,3 тыс. человек

28 апреля отмечается Всемирный день безопасности и здоровья на рабочих местах. Этот день был введен в 2003 году, чтобы привлечь внимание к предотвращению аварий и травматизма на работе

Related video

У профсоюзного движения всего мира 28 апреля ассоциируется с памятью жертв промышленных катастроф и профессиональных заболеваний.

Как сообщает центр новостей ООН, в результате несчастных случаев на производстве и приобретенных на работе болезней в мире ежегодно погибает более 2,3 млн. человек. Десятки миллионов приобретают профессиональные заболевания.

"Каждый день 6300 человек умирают в результате травм и заболеваний, связанных с производством. В год - 2,3 миллиона человек", - заявил генеральный директор Международной организации труда Хуан Сомавия. Он добавил, что ежегодно на рабочих местах происходит 337 миллионов инцидентов.

Годовые экономические убытки в результате потери трудоспособности, получения медицинской помощи и социальных пособий равны 4% общемирового ВПП. Это больше, чем все средства, направленные на возрождение пострадавшей от кризиса экономики в 2008-2009 годах.