Металлист и Карпаты отправят в первую лигу, - Стороженко

Решение контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины предопределено – "Металлист" и "Карпаты" будут отправлены в первую лигу

Related video

Об этом сегодня на экстренной пресс-конференции заявил первый вице-президент Федерации Футбола Украины Сергей Стороженко.

Накануне в Киеве состоялось заседание исполкома ФФУ, на котором одним из вопросов рассматривалась ситуация вокруг матча сезона 2007/2008 годов между харьковским "Металлистом" и львовскими "Карпатами", который завершился со счетом 4:0 в пользу "Металлиста". Впоследствии возникли подозрения, что матч носил договорной характер.

На вчерашнем заседании исполкома ФФУ был заслушан доклад заместителя главы комитета по этике и честной игре, после чего членам исполкома было отказано в дебатах по докладу. Стороженко, не получив слова, посчитал это нарушением регламента и в знак протеста покинул заседание исполкома.

На сегодняшней пресс-конференции Стороженко заявил, что не исключает собственной отставки и уже забрал рубашку из шкафа в своем кабинете в ФФУ.

Что касается рассмотрения ситуации с матчем "Металлист" - "Карпаты", то материалы переданы в Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ. По словам Стороженко, решение, которое примет КДК ФФУ, "не будет отвечать интересам клубного футбола".

На просьбу смоделировать дальнейшее развитие событий Стороженко сказал, что если "Металлист" будет отправлен в первую лигу, то придется апеллировать во все футбольные и нефутбольные инстанции.

Как известно, ранее Харьковская областная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по матчу "Металлист" - "Карпаты".

Напомним, в последнее время между президентом ФК "Металлист" Александром Ярославским и братьями Суркисами разгорелся конфликт. Ярославский обвинил президента ФФУ Григория Суркиса в давлении на арбитров, после того как в матче "Динамо" - "Металлист" с поля был удален форвард харьковчан Марко Девич. Ярославский потребовал от братьев Суркисов либо продать "Динамо", либо уйти из ФФУ. Ярославского поддержали президент "Зари" Евгений Геллер и президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов.

Источник: football.ua